Asta per Luca Sossella

Anche noi di Laboratori Poesia e Samuele Editore riportiamo e rilanciamo l’appello di Luca Sossella, Editore e promotore culturale, con l’augurio di una rapida guarigione (nella misura del possibile).

La Redazione

15.12.22

Care amiche, cari amici,

sono qui per una questione personale che voglio e devo condividere con voi: sto facendo un ciclo di cure molto costoso, ma non intendo arrendermi; per questa ragione ho deciso ­– grazie a un amico, Fabio Massimo Bertolo che dirige Finarte – di organizzare un’iniziativa che spero vi coinvolga nella partecipazione e promozione: metterò all’asta opere d’arte, fotografie, ceramiche, multipli insomma tutto ciò che, di mio, può avere un valore; pertanto chiedo alle persone verso cui sento fratellanza, amicizia e stima una collaborazione affinché diffondano à tout le monde questo “Quaderno”: mostra le opere che verranno esposte in un luogo già di per sé straordinario come la sede della Fondazione Primoli.
Le opere saranno esposte al pubblico il pomeriggio del 14 e il mattino del 15 dicembre, per essere poi battute all’asta dalle ore 17:30 del 15 dicembre 2022, in via Zanardelli 1 a Roma.

Grazie,
Luca

CONTINUA SU ASTAXLUCA.IT

Luca Alinari
Conflitto (fossile), 1974

Richard Antohi
Moto in prospettiva, 1972
serigrafia 55/100, cm 62×73
XXXVI Biennale di Venezia
Esposizione Internazionale d’arte

Nanni Balestrini
Senza titolo, anni ʼ80
litografia, cm 20×30

Massimo Bucchi
In Gold We Trust, 1968/2017
acquaforte 21/50, cm 70×80

Massimo Bucchi
Cartella con 15 acqueforti, 1974
acqueforti, cm 25×36

Luciano Ceschia
Il bahamut, 1987
disegno su carta, cm 12×30

CONTINUA SU ASTAXLUCA.IT