Anche noi di Laboratori Poesia e Samuele Editore riportiamo e rilanciamo l’appello di Luca Sossella, Editore e promotore culturale, con l’augurio di una rapida guarigione (nella misura del possibile).
La Redazione
15.12.22
Care amiche, cari amici,
sono qui per una questione personale che voglio e devo condividere con voi: sto facendo un ciclo di cure molto costoso, ma non intendo arrendermi; per questa ragione ho deciso – grazie a un amico, Fabio Massimo Bertolo che dirige Finarte – di organizzare un’iniziativa che spero vi coinvolga nella partecipazione e promozione: metterò all’asta opere d’arte, fotografie, ceramiche, multipli insomma tutto ciò che, di mio, può avere un valore; pertanto chiedo alle persone verso cui sento fratellanza, amicizia e stima una collaborazione affinché diffondano à tout le monde questo “Quaderno”: mostra le opere che verranno esposte in un luogo già di per sé straordinario come la sede della Fondazione Primoli.
Le opere saranno esposte al pubblico il pomeriggio del 14 e il mattino del 15 dicembre, per essere poi battute all’asta dalle ore 17:30 del 15 dicembre 2022, in via Zanardelli 1 a Roma.
Grazie,
Luca
Conflitto (fossile), 1974
Moto in prospettiva, 1972
serigrafia 55/100, cm 62×73
XXXVI Biennale di Venezia
Esposizione Internazionale d’arte
Senza titolo, anni ʼ80
litografia, cm 20×30
In Gold We Trust, 1968/2017
acquaforte 21/50, cm 70×80
Cartella con 15 acqueforti, 1974
acqueforti, cm 25×36
Il bahamut, 1987
disegno su carta, cm 12×30