Premio Frascati Poesia

 
 

PREMIO NAZIONALE

FRASCATI POESIA

Antonio Seccareccia

57ma Edizione

 
 

ASSOCIAZIONE FRASCATI POESIA

COMUNE DI FRASCATI

Con il patrocinio di:
PRESIDENZA DEL CONSIGLIO DEI MINISTRI

D’intesa:

REGIONE LAZIO

Assessorato alla Cultura

COMUNE DI GALLUCCIO

COMITATO D’ONORE

BRUNO STRATI

Commissario Straordinario

Comune di Frascati

LIDIA RAVERA

Assessore Arte, Sport e Politiche Giovanili

Regione Lazio

ROSANNA RUMMO

Direzione Generale Biblioteche e Istituti Culturali

ANDREA DE PASQUALE

Direttore Biblioteca Nazionale di Roma

ELENA CLEMENTELLI – LUCIANO LUISI

Componenti emeriti Premio Frascati Poesia

 
 

1. Possono partecipare libri di poesia in lingua italiana editi in Italia da Gennaio 2015 a Maggio 2017.

2. Non sono ammesse opere stampate in proprio o presso tipografie.

3. Le opere partecipanti dovranno pervenire in 15 copie alla:

Segreteria del “Premio Nazionale Frascati Poesia”-
Associazione Frascati Poesia – Via Matteotti, 32 – 00044
Frascati (RM) entro e non oltre il giorno 23 Giugno 2017.

4. Le opere dovranno essere accompagnate da una lettera su cui sono chiaramente indicati: nome – cognome – indirizzo – recapito telefonico dell’autore.

5. Le opere inviate non saranno in alcun modo restituite.

6. Non possono concorrere opere inviate nelle edizioni precedenti.

7. L’Associazione si riserva il diritto di curare la pubblicazione di una antologia di poesie e di versi degli autori premiati, senza obbligo di corrispondere compensi all’autore.

8. Il vincitore è tenuto a presenziare alla cerimonia di premiazione e a ritirare personalmente il premio.

9. Le opere saranno esaminate da una Giuria così composta:

Domenico Adriano (Presidente)

Rosalma Salina Borello

Andrea Caterini

Arnaldo Colasanti

Raffaele Manica

Claudio Damiani

Renato Minore

Maria Ida Gaeta

Rita Seccareccia

Andrea Gareffi

10. La Giuria selezionerà in modo insindacabile una terna di finalisti, dalla quale sarà proclamato il vincitore.

11. L’Associazione Frascati Poesia fornirà alle scuole del territorio un numero congruo di ciascuna opera dei tre finalisti.Le scuole, promuoveranno la lettura dei libri finalisti, nell’intento di preparare
gli allievi al confronto con gli scrittori presso le Scuderie Aldobrandini. La Commissione dei docenti in rappresentanza delle scuole, assegnerà un riconoscimento ufficiale al miglior elaborato critico dedicato a uno dei finalisti. Per una più chiara visione didattica, verrà scelto il miglior elaborato nei due gradi delle scuole sotto elencate:

ISTITUTO COMPRENSIVO “FRASCATI 1”

ISTITUTO COMPRENSIVO “FRASCATI ”

ISTITUTO SALESIANO “VILLA SORA”

ISTITUTO TECNICO PROFESSIONALE “M. PANTALEONI”

ISTITUTO TECNICO COMMERCIALE “ M. BUONARROTI”
ISTITUTO TECNICO INDUSTRIALE “E. FERMI”

LICEO CLASSICO – LINGUISTICO “M. T. CICERONE”

LICEO LINGUISTICO “MAESTRE PIE FILIPPINI”

FRASCATI

ISTITUTO TECNICO AGRARIO “ EUROPA UNITA”

GROTTAFERRATA

12. I tre finalisti, per tali occasioni, saranno ospiti della Città di Frascati.

13. Il vincitore riceverà un premio di euro 3.000,00.

La cerimonia di premiazione si terrà il giorno Sabato 2 Dicembre 2017 alle ore 18,00

 
 

Per informazioni:

Rita Seccareccia SEGRETERIA DEL PREMIO

Tel.06.94184575

e.mail: frascatipoesia@comune.frascati.rm.it

www.frascatipoesia.it

 
 
I VINCITORI DAL 1959 AL 2016

1959 -Alberto Bevilacqua : Omaggio in versi al vino italiano

1960 – Felice Ballero: Lo schiacchetrà

1961 – Alcide Paolini: Perché qualcuno ci ami

1962 – Alfonso Gatto: L’anima della sera

1964 – Franco Costabile: Il canto dei nuovi emigranti

1965 – Elena Clementelli: Lode ai morti in borghese

1966 – Mario Dell’Arco: Bacco a Frascati

1967 – Guglielmo Petroni: Narrativa

1968 – Luciano Luisi: La tua voce fraterna

1969 – Vittorio Bodini : Tre momenti

1970 – Raphael Alberti: Notturno romano per Don Ramon

1971 – Siro Angeli: Radiografie della città

1972 – Romeo Lucchese: Alberi

1973 – Vittore Fiore: Il male è dentro di noi

Marianna Bucchich: Poesia per la madre

1974 – Carlo Betocchi: Prime e ultimissime (Ed. Mondadori)

1975 – Diego Valeri: Calle del vento (Ed. Mondadori)

1976 – Giorgio Vigolo: Poesie (Ed. Mondadori)

Lino Angiuli: La parola l’ulivo (Ed.Lacaita)
Premio Alfonso Gatto

1977 – Margherita Guidacci: Il vuoto e le forme (Ed. Rebellato)
1978 – Giuseppe D’Alessandro: Il tamburo di sabbia (Ed.Rusconi)

Morgana Mirtilli: Dentro l’attonito (Ed.ClubAutori)
Premio Alfonso Gatto

1979 – Cesare Vivaldi: Una mano di bianco (Ed. Guanda)

1981 – Adriano Guerrini: Ventotto poesie

(Ed. San Marco dei Giustiniani)

1982 – Alberto Bevilacqua: Immagine e somiglianza (Ed. Rizzoli)

1983 – Renzo Nanni: Minuscoli su pagina bianca (Ed. Forum)

1984 – Giacinto Spagnoletti: Versi d’occasione (Ed. Dei Dioscuri)

1985 – Mario Socrate: Il punto di vista (Ed. Garzanti)

1986 – Carlo Muscetta: Versi e versioni (Edizioni del Girasole)

1987 – Guglielmo Petroni: Terra segreta (Ed. Amadeus)

1988 – Attilio Bertolucci: La camera da letto (Ed.Garzanti)

1989 – Francesco Tentori: Dialogo con l’assente
(Biblioteca Cominiana)

1990 – Alessandro Parronchi: Climax (Ed. Garzanti)

1991 – Enzo Fabiani: La sposa vivente (Ed. Trentadue)

1992 – Giorgio Barberi Squarotti: In un altro regno (Ed. Genesi)

1993 – Silvio Ramat: Pomarania (Ed. Crocetti)

1994 – Andrea Zanzotto: Poesie (1938-1986) (Ed. Mondadori)

1995 – Luciano Erba: L’ipotesi circense (Ed. Garzanti)

1996 – Benito Sablone: Ogni giorno un muro (Ed. Tracce)

Andrea River (speciale)

1997 – Enzo Mazza: Uno di questi giorni (Biblioteca Cominiana)

1998 – Roberto Pazzi: Gravità dei corpi (Ed. Palomar)

1999 – Giuseppe Rosato: Oh, L’inverno (Book Editore)

2000 – Rodolfo Di Biasio: Altre contingenze (Ed.Caramanica)
Onorificenza “Civis Tusculanus” a Mario Luzi

Barbara Carle (speciale)

2001 – Claudio Damiani: Eroi (Ed. Fazi)

Maria Luisa Spaziani – Thomas Kling (speciale)

2002 – Sauro Albisani: Terra e Cenere (Ed. Il Labirinto)

Maurizio Cucchi (carriera) – Alberto Jiralda Cid (speciale)

2003 – Umberto Piersanti: Nel tempo che precede (Ed. Einaudi)

2004 – Ex equo Antonio Riccardi: Gli impianti del dovere e

della guerra (Ed. Garzanti)

Valentino Zeichen : Poesie 1963 – 2003 (Ed.Mondadori)

Corrado Calabrò (speciale)

2005 – Eugenio De Signoribus:Ronda dei conversi (Ed.Garzanti)

Gianfranco Palmery (speciale)

2006 – Valerio Magrelli: Disturbi del sistema binario (Ed. Einaudi)

Arturo Schwarz (speciale)

2007 – Silvia Bre Marmo (Ed. Einaudi)

Nelo Risi (carriera) – Emerico Giachery (speciale)

2008 – Elio Pecora: Simmetrie (Ed. Mondadori)

Luigi Magni (speciale)

2009 – Cesare Viviani: Credere all’invisibile ( Ed.Einaudi)

2010 – Corrado Calabrò: La stella promessa ( Ed. Mondadori)

Nicola Crocetti (speciale)

2011 – Milo De Angelis: Quell’andarsene nel buio dei cortili

(Ed. Mondadori)

Cesare Segre (speciale)

2012 – Antonella Anedda: Salva con nome (Ed. Mondadori)

Pupi Avati (speciale) Dante Maffia (alla carriera)

2013 – Renzo Paris : Il fumo bianco (Ed. Elliot)

Sergio Zavoli (speciale)

2014 – Umberto Fiori : Poesie 1986 – 2014 (Ed. Mondadori)

Luigi Fontanella (carriera) Domenico De Masi (speciale)

2015 – Roberto Deidier : Solstizio (Ed. Mondadori)

Armando Massarenti (speciale)

2016 – Gino Scartaghiande : Oggetto e circostanza ( Il Labirinto)

Tiziano Onesti ( speciale)
 
 
 
 

VEDI ANCHE